Журналистика в поисках моделей развития
25–26 сентября 2024, Томск
VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием
в сборнике РИНЦ и научном журнале ВАК
по итогам выступления
Круглые столы
Конференция посвящена 20-летию образования факультета журналистики Томского государственного университета.

Основные вопросы, которые планируется обсудить на заседаниях – это поиски моделей развития журналистики, смысла информационной деятельности, профессиональных ценностей журналиста, обсуждение исторических уроков журналистики и типов профессиональных идеологий, осмысление государственной политике в медиа-сфере и информационных ожиданий аудитории.

Архив конференции
Тематика секций и круглых столов:
  1. Уроки истории дореволюционной российской журналистики: функции, модели, профессиональные ценности.
  2. Медиа-культура и информационная картина мира в аксиологическом аспекте.
  3. От публицистического стиля к медиадискурсу: трансформация речевых практик.
  4. Стратегии и модели развития новых медиа.
  5. Процессы трансформации российской журналистики в 1990-е годы.
  6. Новые методы работы и форматы представления информации.
  7. Типология изданий и эволюция жанров: «классические» подходы и современные методики исследования.
  8. Медиаисследования как инструмент поиска новых стратегий.
  9. Популяризация науки в современных медиа.
  10. Прошлое и будущее журналистики: взгляд молодых исследователей (круглый стол для студентов-бакалавров – участников ВСО «Журналистика» и магистрантов).
Ворожцов Александр Борисович,
проректор по научной и инновационной деятельности ТГУ

Мясников Илья Юрьевич,
декан Высшей школы журналистики ТГУ

[полный состав Оргкомитета будет
указан в программе конференции]
Басовская Е.Н., зав.кафедрой медиаречи РГГУ (Москва), Громова Л.П., зав.каферой истории журналистики СПБГУ (Санкт-Петербург), Ершов Ю.М., профессор МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва), Лепилкина О.И., зав. кафедрой журналистики СКФУ (Ставрополь), Даниелян Т.Р., доцент Ванадзорского государственного университета, преподаватель кафедры новых медиа и коммуникаций Ереванского государственного университета (Армения), Жилякова Н.В., зав.кафедрой теории и практики журналистики ТГУ (Томск), Мишанкина Н.А., профессор кафедры телерадиожурналистики ТГУ (Томск), Герасимчук И.В., старший преподаватель ФЖ ТГУ — секретарь конференции.
до 1 августа
до 15 сентября
подайте заявку на этом сайте
вышлите их на электронную почту conference@fj-tsu.ru, в теме письма указать «Конференция»